Avanguardie home >>

Programma

Le Avanguardie Cinematografiche degli Anni Venti: dall’ Impressionismo al Visualismo e al Cinema Puro

VENERDÌ 16 APRILEore 17.30 e 19.05 LA SOURIANTE MADAME BEUDET di Germaine Dulac (1922, b/n, muto, 25’) L’INVITATION AU VOYAGE di Germaine Dulac (1927, b/n, muto, 33’) DISQUE 927 di Germaine Dulac (1928, b/n, muto, 6’) THÈMES ET VARIATIONS di Germaine Dulac (1928, b/n, muto, 9’) ÉTUDE CINEMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE di Germaine Dulac (1929, b/n, muto, 7’) ore 20.45 e 22.30 FIÈVRE (FEBBRE) di Louis Delluc con Eve Francis, Gaston Modot (1921, b/n, muto, 38’) FAIT DIVERS di Claude Autant-Lara con Antonin Artaud (1923, b/n, muto, 15’) MÉNILMONTANT di Dimitri Kirsanoff con Nadia Sibirskaia (1925, b/n, muto, 34’) JEUX DE REFLETS, DE LUMIÈRE ET DE VITESSE di Henri Chomette (1923, b/n, muto, 6’) CINQ MINUTES DE CINEMA PUR di Henri Chomette (1925-26, b/n, muto, 5’)

SABATO 17 APRILE ore 17.30 e 19.15 FIÈVRE di Louis Delluc (repliche) FAIT DIVERS di Claude Autant-Lara (repliche) MÉNILMONTANT di Dimitri Kirsanoff (repliche) JEUX DE REFLETS, DE LUMIÈRE ET DE VITESSE / CINQ MINUTES DE CINEMA PUR di Henri Chomette (repliche) ore 21.00 e 22.35 LA SOURIANTE MADAME BEUDET / L’INVITATION AU VOYAGE / DISQUE 927 / THÈMES ET VARIATIONS ÉTUDE CINEMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE di Germaine Dulac (repliche)

DOMENICA 18 APRILE ore 15.45 - 18.00 - 20.15 - 22.30 LE BRASIER ARDENT di Ivan Mosjoukine con Nathalie Lyssenko, Ivan Mosjoukine (1923, b/n, muto, 119’) La Dimensione Sperimentale nella Fiction

LUNEDI 19 APRILE ore 15.00 e 17.35 LA FOLIE DU DOCTEUR TUBE di Abel Gance con Albert Dieudonné (1915, b/n, muto, 25’) AU SECOURS! di Abel Gance con Max Linder, Gina Palerme (1923, b/n, muto, 31’) CHARLESTON o SUR UN AIR DE CHARLESTON di Jean Renoir con Catherine Hessling, Johnny Higgins (1926, b/n, muto, 24’) PARIS QUI DORT di René Clair con Albert Prejean, Martinelli, Myla Seller (1923, b/n, muto, 61’) ore 20.10 e 22.40 NAPOLÉON VU PAR ABEL GANCE di Abel Gance con Albert Dieudonné, Alexandre Koubitzky, Francine Mussey, Marite Damia, Harry Krimer, Antonin Artaud, Abel Gance, Annabella (1927, b/n, muto, 110’) LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES (La piccola fiammiferaia) di Jean Renoir soggetto e sceneggiatura Jean Renoir, dall’omonimo racconto di Hans C. Andersen; con Catherine Hessling, Manuel Raabi (1928,b/n, muto, 29’)

MARTEDI 20 APRILEore 15.00 e 17.35 NAPOLÉON VU PAR ABEL GANCE di Abel Gance (repliche) LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES di Jean Renoir (repliche) ore 20.10 e 22.40 LA FOLIE DU DOCTEUR TUBE / AU SECOURS! di Abel Gance (repliche) FAIT DIVERS di Claude Autant-Lara (repliche) CHARLESTON di Jean Renoir (repliche) PARIS QUI DORT di René Clair (repliche)

MERCOLEDI 21 APRILEore 17.30 - 20.00 - 22.30 L’INHUMAINE (L’Inumana) di Marcel L’Herbier sceneggiatura Marcel L’Herbier, Pierre Mac Orlan; scenografia Fernand Léger, Alberto Cavalcanti, Claude Autant-Lara, Robert Mallet Stevens con Georgette Leblanc, Jaques Catelain, Jean Borlin (1924, b/n, muto, 135’) “... Eterni il più a lungo possibile:”. Dada al Cinema

GIOVEDÌ 22 APRILEore 17.30 e 19.05 ENTR’ACTE di René Clair; soggetto e sceneggiatura Francis Picabia con Jean Borlin, Inge Fries, Francis Picabia, Man Ray, Marcel Duchamp, Erik Satie, Marcel Achard, Rolf de Maré (1924, b/n, muto, 22’) ANÉMIC CINÉMA di Marcel Duchamp, con la collaborazione di Marc Allegret (1925, b/n, muto,7’) LE BALLET MÉCANIQUE di Fernand Léger, con la collaborazione di Dudley Murphy (1924, b/n, muto, 20’) LE RETOUR À LA RAISON (Il ritorno alla ragione) di Man Ray con Alice Kiki Prime (Kiki de Montparnasse) (1923, b/n, muto, 4’) EMAK BAKIA di Man Ray con Alice Kiki Prime (Kiki de Montparnasse), Jacques Rigaut (1927, b/n, muto, 17’) ore 20.40 e 22.30 L’ÉTOILE DE MER (La stella marina) di Man Ray, (Liberamente ispirato all’omonimo poema di Robert Desnos) con Alice Kiki Prime (Kiki de Montparnasse), Robert Desnos, André de La Rivière (1929, b/n, muto, 20’) LES MYSTÈRES DU CHÂTEAU DU DÉ (I misteri del castello del dado) di Man Ray produzione Visconte Charles de Noailles (1929, b/n, muto 25’) I Cortometraggi degli Anni ’30 di Man Ray COURSES LANDAISES (1935, b/n e col., muto, 7’) DEUX FEMMES (1936, b/n, muto, 5’) AUTOPORTRAIT con Man Ray e Lee Miller. (1936, b/n, muto, 6’ 3’’) LA GAROUPE con Adrienne, Pablo Picasso, Dora Maar, Paul Eluard, Nusch, Roland Penrose, Man Ray (1937, colore, muto, 10’ 30”)

VENERDÌ 23 APRILEore 17.30 e 19.05 L’ÉTOILE DE MER / LES MYSTÈRES DU CHÂTEAU DU DÉ / 4 CORTOMETRAGGI DEGLI ANNI ’30 di Man Ray (repliche) ore 20.40 e 22.30 ENTR’ACTE di René Clair (repliche) ANÉMIC CINÉMA di Marcel Duchamp (repliche) LE BALLET MÉCANIQUE di Fernand Léger (repliche) LE RETOUR À LA RAISON / EMAK BAKIA di Man Ray (repliche) Surrealismo E Cinema

SABATO 24 APRILEore 16.00 - 17.25 - 18.50 LE VOYAGE IMAGINAIRE di René Clair con Jean Borlin, Dolly Davis, Marguerite Madys, Albert Prejean, Jim Gerald (1926, b/n, muto, 74’) ore 20.30 e 22.30 LA CHUTE DE LA MAISON USHER (La caduta della Casa degli Usher) di Jean Epstein assistente alla regia Luis Buñuel; soggetto dalle novelle di Edgar Allan Poe: Il ritratto ovale e La caduta della casa degli Usher scenografia Pierre Kefer; con Marguerite Gance, Jean Deducourt, Charles Lamy, Pierre Hot, Halma (1928, b/n, muto, 55’) LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN (La conchiglia e il prete) di Germaine Dulac soggetto Antonin Artaud (1927; b/n, muto, 25’)

DOMENICA 25 APRILEore 16.00 - 17.40 - 19.30 LA CHUTE DE LA MAISON USHER di Jean Epstein (repliche) LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN di Germaine Dulac (repliche) ore 21.00 e 22.30 LE VOYAGE IMAGINAIRE di René Clair (repliche)

LUNEDÌ 26 APRILEore 16.00 - 17.30 - 19.00 UN CHIEN ANDALOU di Luis Buñuel, soggetto e sceneggiatura Luis Buñuel e Salvador Dalì; montaggio Luis Buñuel con Simone Mareuil, Pierre Batcheff, Jaime de Miravilles, Luis Buñuel, Salvador Dalì; produzione Luis Buñuel (Francia, b/n, muto, 17’). L’ÂGE D’OR di Luis Buñuel soggetto e sceneggiatura Luis Buñuel, con la collaborazione di Salvador Dalì; assistenti alla regia Jacques B. Brunius, Claude Heyman con Gaston Modot, Lya Lys, Caridad de Laberdesque, Max Ernst, Lionel Salem, Pierre Prévert, Artryas, Valentine Hugo, Marie-Berthe Ernst, Jacques B. Brunius, Xaume de Meravilles, Luis Buñuel; produzione Visconte Charles de Noailles (Francia, b/n, sonoro, 60’) ore 20.30 e 22.35 LE SANG D’UN POÈTE regia, sceneggiatura e montaggio di Jean Cocteau scenografia Jean D’Eaubonne; musica di Georges Auric con Elizabeth Lee Miller, Pauline Carton, Odette Thalazac Enrique Rivero, Barbette, Jean Desbordes narratore Jean Cocteau ; produzione Visconte Charles de Noailles (1930, b/n, sonoro, 60’) ZÉRO DE CONDUITE (Zero in condotta) di Jean Vigo; soggetto, sceneggiatura e montaggio Jean Vigo; fotografia Boris Kaufman; scenografie Jean Vigo, Henri Stork ; musiche Maurice Jaubert interpreti Jean Dasté, Robert Le Flon, Delphin, Michelle Fayard (1933, b/n, sonoro, 47’)

MARTEDÌ 27 APRILEore 15.15 - 17.15 - 19.15 LE SANG D’UN POÈTE di Jean Cocteau (repliche) ZÉRO DE CONDUITE di Jean Vigo (repliche) ore 21.15 e 22.45 UN CHIEN ANDALOU di Luis Buñuel (repliche) L’ÂGE D’OR di Luis Buñuel (repliche) Il Documentario e l’Animazione d’Avanguardia

MERCOLEDÌ 28 APRILEore 17.00 e 18.45 MOR’ VRAN (Mare di corvi) di Jean Epstein (1928, b/n, muto, 26’) RIEN QUE LES HEURES di Alberto Cavalcanti con Blanche Bernis, Nina Chousvalowa, Philippe Hériat (1926, b/n, muto,45’) LA TOUR di René Clair (1928, b/n, muto, 9’) LA MARCHE DES MACHINES di Eugene Deslaw, in collaborazione con Boris Kaufman (1928, b/n, muto,10’) MARSEILLE VIEUX-PORT di Lászlo Moholy-Nagy (1929, b/n, muto, 9’) ore 20.30 e 22.30 À PROPOS DE NICE (A proposito di Nizza) di Jean Vigo sceneggiatura, fotografia e montaggio Jean Vigo, Boris Kaufman; produzione Jean Vigo (1930. b/n, sonoro, 37’) TARIS OU LA NATATION o LA NATATION PAR JEAN TARIS di Jean Vigo soggetto di Boris Kaufman; con Jean Taris (1931, b/n, sonoro, 9’) LAS HURDES o TIERRA SIN PAN di Luis Buñuel sceneggiatura e montaggio Luis Buñuel; commento Pierre Unik, Luis Buñuel (Spagna, 1932; b/n; sonoro; 27’, versione italiana) L’IDÉE di Berthold Bartosch, musiche Arthur Honegger (1932, b/n, sonoro, 25’) UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE di Alexandre Alexéïeff musiche omonima composizione di Mussorgski (1933, b/n, sonoro, 9’)

GIOVEDÌ 29 APRILEore 16.45 e 18.45 À PROPOS DE NICE / TARIS OU LA NATATION o LA NATATION PAR JEAN TARIS di Jean Vigo (repliche) LAS HURDES o TIERRA SIN PAN di Luis Buñuel (repliche) L’IDÉE di Berthold Bartosch (repliche) UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE di Alexandre Alexéïeff (repliche) ore 20.45 e 22.30 RIEN QUE LES HEURES di Alberto Cavalcanti (repliche) LA TOUR di René Clair (repliche) LA MARCHE DES MACHINES di Eugene Deslaw (repliche) MARSEILLE VIEUX-PORT di Lászlo Moholy-Nagy (repliche) MOR’ VRAN di Jean Epstein (repliche)

Ingresso Euro 5,00 • Ridotto Euro 4,00 / Abbonamento a cinque ingressi Euro 15,00

Il programma potrebbe subire alcune variazioni

Rassegna a cura di Americo Sbardella in collaborazione con: AMBASSADE DE FRANCE EN ITALIE Service Culturel / GAN Assicurazioni / Scuola Nazionale di Cinema-Cineteca Nazionale Filmstudio 2 via degli Orti d’Alibert 1/c - 00165 Roma ( via della Lungara - Trastevere ) tel. 06.68192987 (dalle ore 16.00)- ilfilmstudio@mclink.it

top


Activitaly | InfoRoma | Svbvra | Eventi | ActivCinema | Chi siamo | E-mail