FEMMES FATALES DEL CINEMA FRANCESE

Programma

FEMMES FATALES DEGLI ANNI ‘30 -‘40:

Janie Marèze, Michele Morgan, Mireille Balin, Maria Casarès, Arletty.

 

Venerdì 15 ottobre

Filmstudio 1

ore 15.30 - 17.20 - 19.20

LA CHIENNE (La cagna) di Jean Renoir

soggetto: dal romanzo di Georges de La Fouchardière e dalla pièce che ne era stata tratta da André Mouézy-Eon

con Janie Marèze, Michel Simon, Georges Flamand

(1931, b/n, 100’, v.o.)

ore 21.10 e 22.40

QUAI DES BRUMES (Il porto delle nebbie) di Marcel Carné

sceneggiatura: Jacques Prévert

con Michèle Morgan, Jean Gabin,Michele Simon, Pierre Brasseur

(1938, b/n, 91’, v.o.)

Filmstudio 2

ore 15.40 e 17.20

PÉPÉ LE MOKO (Il bandito della Casbah)di Julien Duvivier

soggetto: dal romanzo di Roger D’Ashelbe

con Mireille Balin, Jean Gabin

(1937, b/n, 90’, vers. italiana)

ore 19.00

LES ENFANTS DU PARADIS (Amanti perduti ) di Marcel Carné

sceneggiatura: Jacques Prévert

con Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Maria Casarès

(1945, b/n, 195’, v.o.)

ore 22.30

LES DAMES DU BOIS DE BOULOGNE (Perfidia) di Robert Bresson

con Maria Casarès, Paul Bernard, Eléna Labourdette

(1944, b/n, 90’, v.o. con sottotitoli inglesi)

 

Sabato 16 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.55 – 18.40 – 20.25

QUAI DES BRUMESdi Marcel Carné (repliche)

ore 22.30

LA CHIENNEdi Jean Renoir (replica)

Filmstudio 2

ore 15.30

LES DAMES DU BOIS DE BOULOGNEdi Robert Bresson (replica)

ore 17.10 e 18.50

PÉPÉ LE MOKO (Il bandito della Casbah)di Julien Duvivier (repliche)

ore 20.30

LES ENFANTS DU PARADISdi Marcel Carné (replica)

GLI ANNI ‘50: Simone Signoret, Danielle Darrieux, Martine Carol.

Domenica 17 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.30 e 18.20

CASQUE D’OR (Casco d'oro) di Jacques Becker; soggetto: da un fatto di cronaca

con Simone Signoret, Serge Reggiani

(1952, b/n, 96’, vers. italiana)

ore 20.10 e 22.30

LES DIABOLIQUES (I diabolici) di Henri-Georges Clouzot

soggetto: P. Boileau e T. Narcejac; con Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse

(1955, b/n, 114’, v.o.)

Filmstudio 2

ore 15.20 e 17.15

MADAME DE … (I gioielli di Madame de …) di Max Ophüls

con Danielle Darrieux, Charles Boyer, Vittorio De Sica

(Francia/Italia 1953, b/n, 100’, vers. italiana)

ore 19.10 – 21.00 – 22.40

LOLA MONTÈS (id.)di Max Ophüls; con Martine Carol, Peter Ustinov

(Francia/RFT 1955, col., 100’, vers. italiana)

 

Lunedì 18 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.20 e 18.30

LES DIABOLIQUES di Henri-Georges Clouzot (repliche)

ore 20.40 e 22.30

CASQUE D’OR di Jacques Becker (repliche)

Filmstudio 2

ore 17.05 e 19.00

LOLA MONTÈS di Max Ophüls (repliche)

ore 20.50 e 22.30

MADAME DE …di Max Ophüls (repliche)

IL “BRIGIDISMO” O L’INNOCENZA PERVERSA

Martedì 19 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.45 e 18.25

ET DIEU CRÉA LA FEMME (Piace a troppi) di Roger Vadim

musica: Paul Misraki ; con Brigitte Bardot, Curt Jürgens, Jean-Louis Trintignant, Christian Marquand

(1956, col., 95’, v.o.)

ore 20.15 e 22.30

EN CAS DE MALHEUR (La ragazza del peccato) di Claude Autant-Lara

soggetto: dal romanzo omonimo di G. Simenon; con Brigitte Bardot, Jean Gabin, Edwige Feuïllère, Franco Interlenghi

(1958, b/n, 120’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

LE MÈPRIS(Il disprezzo) di Jean-Luc Godard

soggetto: dal romanzo omonimo di A. Moravia; sceneggiatura: Jean-Luc Godard

con Brigitte Bardot, Michel Piccoli, Jack Palance, Fritz Lang

(Francia/Italia 1963, col., vers. originale integrale di 103’; videoproiezione)

 

Mercoledì 20 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.30

EN CAS DE MALHEUR (La ragazza del peccato) di Claude Autant-Lara (replica)

ore 18.45

LE MÈPRIS (Il disprezzo) di Jean-Luc Godard (replica)

ore 20.40 e 22.30

ET DIEU CRÉA LA FEMMEdi Roger Vadim (repliche)

FEMMES FATALES DELLA NOUVELLE VAGUE E DINTORNI:

Anouk Aimée, Jeanne Moreau, Emmanuelle Riva, Jean Seberg, Anna Karina, Delphine Seyrig, Françoise Brion, ernadette Lafont.

Filmstudio 2

ore 16.50 e 18.45

LES MAUVAISES RENCONTRESdi Alexandre Astruc

con Anouk Aimée, Michel Piccoli, Jean-Claude Pascal

(1955, b/n, 100’, v.o.)

ore 20.40 e 22.30

LOLA (Lola, donna di vita)di Jacques Demy

con Anouk Aimée, Marc Michel

(Francia/Italia 1960, b/n, 85’, v.o. con sottotitoli italiani)

 

Giovedì 21 ottobre

Filmstudio 1

ore 17.15 e 19.00

ASCENSEUR POUR L’ÉCHAFAUD (Ascensore per il patibolo) di Louis Malle

soggetto: da un romanzo di Noël Calef; musica: Miles Davis; con Jeanne Moreau, Maurice Ronet, Lino Ventura

(1957, b/n, 92’, vers. italiana)

ore 20.45 e 22.30

LA BAIE DES ANGES (La grande peccatrice) di Jacques Demy

con Jeanne Moreau, Claude Mann

(1962, b/n, 89’, v.o. con sottotitoli italiani)

Filmstudio 2

ore 16.45 e 18.45

LA MARIÉE ÉTAIT, EN NOIR (La sposa in nero) di François Truffaut

soggetto: dal romanzo di Cornell Woolrich (William Irish)

con Jeanne Moreau, Michel Bouchet, Jean-Claude Brialy, Alexandra Stewart

(1968, col., 107’, vers. italiana)

ore 20.45 e 22.30

HIROSHIMA MON AMOUR (id) di Alain Resnais

soggetto e sceneggiatura: Marguerite Duras; con Emmanuelle Riva, Eij Okada

(Francia/Giappone 1959, b/n, 91’, vers. italiana)

 

Venerdì 22 ottobre

Filmstudio 1

ore 15.50 – 17.30 – 19.10

À BOUT DE SOUFFLE (Fino all’ultimo respiro)di Jean-Luc Godard

soggetto: François Truffaut ; sceneggiatura: Jean-Luc Godard; supervisione tecnica: Claude Chabrol

con Jean Seberg, Jean Paul Belmondo

(1959, b/n, 89’, v.o.)

ore 20.50 e 22.30

UNE FEMME EST UNE FEMME (La donna è donna) di Jean-Luc Godard

sceneggiatura: Jean-Luc Godard

con Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Jean-Paul Belmondo, Jeanne Moreau

(Francia/Italia 1962, col., 84’, v.o.)

Filmstudio 2

ore 15.15

DE L’AMOUR (La calda pelle) di Jean Aurel ; soggetto: dall’opera omonima di Stendhal

con Anna Karina, Michel Piccoli, Elsa Martinelli, Jean Sorel, Paola Pitagora

(Francia/Italia, 1965, b/n., 90’; vers. italiana)

ore 17.00 e 18.50

L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (L’anno scorso a Marienbad) di Alain Resnais

soggetto e sceneggiatura: Alain Robbe-Grillet

con Delphine Seyrig, Giorgio Albertazzi, Sacha Pitoëff

(Francia/Italia 1961, b/n, 95', vers. italiana)

ore 20.40 e 22.40

LA DÉNONCIATION (La spiata) di Jacques Doniol-Valcroze

con Françoise Brion, Nicole Berger, Jean-Claude Darnal (1962, col., 108’, v.o.)

 

Sabato 23 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.50 e 18.40

L’IMMORTELLE (L’immortale) di Alain Robbe-Grillet

sceneggiatura: Alain Robbe-Grillet

con Françoise Brion, Jacques Doniol-Valcroze, Guido Celano, Catherine Robbe-Grillet

(Francia/Italia/Turchia, 1963, b/n, 95’,

v.o. con sottotitoli inglesi)

ore 20.30 e 22.30

LA FIANCÉE DU PIRATE (Alla bella Serafina piace far l’amore la sera e la mattina)

di Nelly Kaplan; con Bernadette Lafont, Géorges Géret

(1969, col., 105’, v.o.)

Filmstudio 2

ore 15.30

UNE BELLE FILLE COMME MOI (Mica scema la ragazza!) di François Truffaut

con Bernadette Lafont, Claude Brasseur(1972, col., 98’, vers. italiana; videoproiezione)

ore 17.20 e 20.55

LA MAMAN ET LA PUTAIN(La mamma e la puttana) di Jean Eustache

con Bernadette Lafont, Jean Pierre Léaud, Françoise Lebrun

(1973, b/n, 210’, v.o. con sottotitoli italiani)

 

Domenica 24 ottobre

Filmstudio 1

ore 15.30 – 17.10 – 18.50

LOLA (Lola, donna di vita)di Jacques Demy (repliche)

ore 20.30 e 22.35

LES MAUVAISES RENCONTRESdi Alexandre Astruc (repliche)

Filmstudio 2

ore 15.30

à bout de souffle (Fino all’ultimo respiro)di Jean-Luc Godard (replica)

ore 17.15 e 19.00

DE L’AMOUR (La calda pelle) di Jean Aurel (repliche)

ore 20.45

LA MAMAN ET LA PUTAINdi Jean Eustache (replica)

 

Lunedì 25 ottobre

Filmstudio 1

ore 15.50 e 17.25

UNE FEMME EST UNE FEMME (La donna è donna)

di Jean-Luc Godard (repliche)

ore 19.00 e 20.45

À BOUT DE SOUFFLE di Jean-Luc Godard (repliche)

ore 22.30

DE L’AMOURdi Jean Aurel (replica)

Filmstudio 2

ore 17.00 e 18.50

L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBADdi Alain Resnais (repliche)

ore 20.40 e 22.30

HIROSHIMA MON AMOUR (id) di Alain Resnais (repliche)

 

Martedì 26 ottobre

Filmstudio 1

ore 17.15 e 19.00

LA BAIE DES ANGES (La grande peccatrice) di Jacques Demy (repliche)

ore 20.45 e 22.30

ASCENSEUR POUR L’ÉCHAFAUD (Ascensore per il patibolo)di Louis Malle (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.40 e 18.40

LA MARIÉE ÉTAIT, EN NOIR (La sposa in nero) di François Truffaut (repliche)

ore 20.40 e 22.30

L’IMMORTELLE di Alain Robbe-Grillet (repliche)

 

Mercoledì 27 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.40 e 18.40

LA FIANCÉE DU PIRATEdi Nelly Kaplan (repliche)

ore 20.40 e 22.30

UNE BELLE FILLE COMME MOI (Mica scema la ragazza) di François Truffaut (repliche)

Filmstudio 2

ore 17.20 e 20.55

LA MAMAN ET LA PUTAIN di Jean Eustache (repliche)

JEUNES FILLES FATALES:

Haydée Politoff, Maria Schneider, Valérie Kaprisky, Dominique Sanda, Charlotte Gainsbourg.

Giovedì 28 ottobre

Filmstudio 1

ore 16.50 e 18.35

LA COLLECTIONNEUSE (La collezionista)di Eric Rohmer

con Haydée Politoff, Patrick Bauchau; (1966, col., 90’, vers. italiana)

ore 20.20 e 22.30

LAFEMME PUBLIQUE (id.) di Andrzej Zulawski

con Valérie Kapriski, Francis Huster, Lambert Wilson, Patrick Bauchau

(1984, col., 114’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 15.50 e 18.15

ULTIMO TANGO A PARIGIdi Bernardo Bertolucci

soggetto e sceneggiatura: B. Bertolucci, Kim Arcalli; fotografia: Vittorio Storaro; colonna sonora: Gato Barbieri

con Maria Schneider, Marlon Brando, Massimo Girotti, Jean-Pierre Léaud, Catherine Breillat, Susan Sontag

(Italia/Francia 1972, col., 132’, vers. italiana)

ore 20.40 e 22.40

UNE FEMME DOUCE (Così bella così dolce) di Robert Bresson

soggetto e sceneggiatura: Robert Bresson da un racconto di F. Dostoevskij

con Dominique Sanda, Guy Frangin (1969, col., 105’, vers. italiana)

 

VENERDÌ 29 OTTOBRE

Filmstudio 1

ore 15.30 e 17.20

L’EFFRONTÉE (Sarà perché ti amo) di Claude Miller

con Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy

(Francia/Svizzera 1985, col., 96’, v.o.)

ore 19.10

LA COLLECTIONNEUSEdi Eric Rohmer (replica)

ore 20.55 e 22.40

LAFEMME PUBLIQUEdi Andrzej Zulawski (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.05 e 18.05

UNE FEMME DOUCE (Così bella così dolce) di Robert Bresson (repliche)

ore 20.05 e 22.30

ULTIMO TANGO A PARIGIdi Bernardo Bertolucci (repliche)

 

SABATO 30 OTTOBRE

Filmstudio 1

ore 15.25

L’EFFRONTÉE (Sarà perché ti amo) di Claude Miller (replica)

STAR E FEMMES FATALES:

Catherine Deneuve, Stéphane Audran, Isabelle Adjani, Juliette Binoche, Sophie Marceau, Emmanuelle Béart.

ore 17.25 e 19.10

LES PARAPLUIS DE CHERBOURG (Id.) di Jacques Demy

con Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo (Francia/Rft 1963, col., 91’, v.o. con sottotitoli italiani)

ore 20.55 e 22.40

BELLE DE JOUR (Bella di giorno) di Luis Buñuel; soggetto: da un romanzo di Joseph Kessel

con Catherine Deneuve, Jean Sorel, Francisco Rabal, Michel Piccoli, Pierre Clementi (1967, col., 102’, v.o.)

Filmstudio 2

ore 16.00 e 18.15

LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie) di François Truffaut

soggetto: dal noir Waltz into Darkness di William Irish; con Catherine Deneuve, Jean-Paul Belmondo

(Francia/Italia, 1969, col., 123’, vers. italiana)

ore 20.35 e 22.30

LA FEMME INFIDÈLE (Stéphane, una moglie infedele) di Claude Chabrol

con Stéphane Audran, Maurice Ronet(1968, col., 98’, v.o.)

DOMENICA 31 OTTOBRE

Filmstudio 1

ore 16.40 e 18.30

LES NOCES ROUGES (L’amico di famiglia) di Claude Chabrol

con Stéphane Audran, Michel Piccoli (Francia/Italia 1973, col., 95’, v.o.)

ore 20.20 e 22.30

MORTELLE RANDONNÉE (Mia dolce assassina) di Claude Miller

soggetto: da un romanzo di Marc Behm

con Isabelle Adjani, Michel Serrault, Stéphane Audran, Samy Frey

(1983, col., 120’, v.o., videoproiezione)

Filmstudio 2

ore 17.20 e 19.40

POSSESSION (id.) di Andrzej Zulawski

effetti speciali: Carlo Rambaldi; con Isabelle Adjani, Sam Neill

(Francia/Rft, 1981, col., 127’, v.o.)

ore 22.00

LA REINE MARGOT (La regina Margot) di Patrice Chéreau

soggetto:liberamente ispirato al romanzo omonimo di Alexandre Dumas

con Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Virna Lisi, Claudio Amendola, Asia Argento, Jean-Claude Brialy,

(Francia/Germania/Italia, 1994, col., 161’, vers. italiana)

 

LUNEDÌ 1 NOVEMBRE

Filmstudio 1

ore 16.55 e 18.40

RENDEZ-VOUS (id.) di André Téchiné

con Juliette Binoche, Lambert Wilson, Jean-Louis Trintignant, Anne Wiazemsky, Olimpia Carlisi

(1985, col., 90’, vers. italiana)

ore 20.25 e 22.30

DAMAGE (Il danno) di Louis Malle

soggetto: dall’omonimo best-seller di Josephine Hart

con Juliette Binoche, Jeremy Irons, Rupert Graves, Leslie Caron

(Gb/Francia 1992, col., 115’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 18.00 – 20.15 – 22.30

LA RAGAZZA, IL DELITTO … (II° episodio di AL DI LÀ DELLE NUVOLE)

di Michelangelo Antonioni e Wim Wenders; soggetto: da un racconto di Un bowling sul Tevere di M. Antonioni

con Sophie Marceau, John Malkovich (Italia/Francia/Germania 1995, col., vers. italiana)

DESCENTE AUX ENFERS (Discesa all’inferno) di Francis Girod; soggetto: da un noir di David Goodis

con Sophie Marceau, Claude Brasseur

(1986, col., 90’, vers. italiana)

 

MARTEDÌ 2 NOVEMBRE

Filmstudio 1

ore16.20 e 18.15

L’ENFER (L’inferno) di Claude Chabrol

soggetto: da una sceneggiatura non realizzata di Henri-Georges Clouzot

con Emmanuelle Béart, François Clouzot, Jean-Pierre Cassel

(1993, col., 100’, vers. italiana)

ore20.10 e 22.30

LA BELLE NOISEUSE - DIVERTIMENTO (La bella scontrosa) di Jacques Rivette

con Emmanuelle Béart. Jane Birkin. Michel Piccoli

(1991, col., 125’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 16.55 e 18.50

BELLE DE JOURdi Luis Buñuel (repliche)

ore 20.45 e 22.30

LES PARAPLUIS DE CHERBOURGdi Jacques Demy (repliche)

Mercoledì 3 novembre

Filmstudio 1

ore 15.45 e 18.00

MORTELLE RANDONNÉE (Mia dolce assassina) di Claude Miller (repliche)

ore 20.15 e 22.30

LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie) di François Truffaut (repliche)

Filmstudio 2

ore 17.00 e 18.50

LA FEMME INFIDÈLE (Stéphane, una moglie infedele) di Claude Chabrol (repliche)

ore 20.40 e 22.30

LES NOCES ROUGES (L’amico di famiglia) di Claude Chabrol (repliche)

Giovedì 4 novembre

Filmstudio 1

ore 17.10

LA REINE MARGOT (La regina Margot) di Patrice Chéreau (replica)

ore 20.10 e 22.30

POSSESSIONdi Andrzej Zulawski (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.50 e 19.00

DAMAGE (Il danno) di Louis Malle (repliche)

ore 20.45 e 22.30

RENDEZ-VOUS di André Téchiné (repliche)

 

Venerdì 5 novembre

Filmstudio 1

ore 17.15

LA REINE MARGOTdi Patrice Chéreau (replica)

ore 20.15 e 22.30

DESCENTE AUX ENFERSdi Francis Girod (repliche)

LA RAGAZZA, IL DELITTO … (II° episodio di AL DI LÀ DELLE NUVOLE)

di Michelangelo Antonioni e Wim Wenders (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.05 e 18.25

LA BELLE NOISEUSE - DIVERTIMENTO (La bella scontrosa)

di Jacques Rivette (repliche)

ore 20.35 e 22.30

L’ENFER (L’inferno) di Claude Chabrol (repliche)

AMOUR FOU E TRASGRESSIONE:

Sylvia Kristel, Isabelle Huppert, Fanny Ardant, Jane Birkin, Sandrine Bonnaire, Emmanuelle Seigner.

Sabato 6 novembre

Filmstudio 1

ore 16.40 e 18.25

EMMANUELLE (id.) di Just Jaeckin; soggetto: dal romanzo autobiografico di Emmanuelle Arsan

con Sylvia Kristel, Alain Cuny, Marika Green, Daniel Sarry

(1973, col., 95’, vers. italiana)

ore 20.10 e 22.30

VIOLETTE NOZIÈRE (ìd.) di Claude Chabrol

soggetto: da un fatto di cronaca accaduto a Paigi negli anni ‘30

con Isabelle Huppert, Stéphane Audran, Lisa Langlois, Bernadette Lafont

(Francia/Canada, 1978, col.,124’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 16.05 e 18.05

UNE AFFAIRE DE FEMMES (Un affare di donne) di Claude Chabrol

soggetto: dalla storia vera di Marie Latour, giustiziata il 30 luglio 1943

con Isabelle Huppert, Nils Tavernier, Marie Trintignant, Aurore Gavin

(1988, col., 108’, v.o.)

ore 20.05 e 22.30

LA PIANISTE (La pianista) di Michael Haneke

con Isabelle Huppert, Benoit Magimel, Annie Girardot, Udo Samel

(Francia/Austria, 2001, col., 130’, vers. italiana)

Domenica 7 novembre

Filmstudio 1

ore 16.30 e 18.30

LA FEMME D’À CÔTÉ (La signora della porta accanto) di François Truffaut;

con Fanny Ardant, Gérard Depardieu

(1981, col., 106’, vers. italiana)

ore 20.30 e 22.30

HUIT FEMMES (8 donne e un mistero) di François Ozon ; soggetto: dal testo teatrale di Robert Thomas

con Fanny Ardant, Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Danielle Darrieux, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier, Firmine Richard, Dominique Lamure

(Francia 2002, col., 103’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 16.50 e 18.50

LA FILLE PRODIGUEdi Jacques Doillon

con Jane Birkin, Michel Piccoli, Natasha Parry, Andrey Matson (1981, col., 95’, v.o.)

ore 20.30 e 22.30

SANS TOIT NI LOI (Senza tetto né legge) di Agnes Varda

con Sandrine Bonnaire, Macha Meril(1985, col., 105’, v.o.)

 

Lunedì 8 novembre

Filmstudio 1

ore 16.30 e 18.35

LA CÉRÉMONIE (Il buio nella mente) di Claude Chabrol

soggetto: liberamente tratto dal romanzo di Ruth Rendell Judgement in Stone

con Sandrine Bonnaire, Isabelle Huppert, Jean-Pierre Cassel, Jacqueline Bisset

(1995, col., 111’, v.o.)

ore 20.35 e 22.30

A NOS AMOURS (Ai nostri amori) di Maurice Pialat

con Sandrine Bonnaire, Dominique Basnehard, Maurice Pialat (1983, col., 102’, vers. italiana)

Filmstudio 2

ore 15.30 e 18.10

BITTER MOON (Luna di fiele) di Roman Polanski

soggetto: dall’omonimo romanzo di Pascal Bruckner

con Emmanuelle Seigner, Hugh Grant,, Kristin Scott Thomas, Peter Coyote

(Francia/Gb 1992, col., 144’, vers. italiana)

ore 20.50 e 22.40

LA SOURIRE (Il sorriso) di Claude Miller

con Emmanuelle Seigner, Richard.Bohringer, Bernard Verley

(1994, col., 99’, vers. italiana)

 

Martedì 9 novembre

Filmstudio 1

ore 16.00 e 18.15

VIOLETTE NOZIÈREdi Claude Chabrol (repliche)

ore 20.30 e 22.30

UNE AFFAIRE DE FEMMESdi Claude Chabrol (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.10 e 18.10

LA FEMME D’À CÔTÉ (La signora della porta accanto) di François Truffaut (repliche)

ore 20.10 e 22.30

LA PIANISTE di Michael Haneke (repliche)

 

Mercoledì 10 novembre

Filmstudio 1

ore 16.20-17.05-18.50LA FÌLLE PRODIGUEdi Jacques Doillon (repliche)

ore 20.45 e 22.40 HUIT FEMMESdi François Ozon (repliche)

Filmstudio 2

ore 16.35 e 18.40LA CÉRÉMONIE (Il buio nella mente) di Claude Chabrol (repliche)

ore 20.45 e 22.30SANS TOIT NI LOI (Senza tetto né legge) di Agnes Varda (repliche)

 

Giovedì 11 novembre

Filmstudio 1

ore 15.40-17.25-19.10 A NOS AMOURS (Ai nostri amori) di Maurice Pialat (repliche)

ore 21.00 e 22.40LA SOURIRE (Il sorriso) di Claude Miller (repliche)

Filmstudio 2

ore 17.00 e 18.50LA FÌLLE PRODIGUE di Jacques Doillon (replica)

ore 20.40EMMANUELLE di Just Jaeckin (replica)

ore 22.30BITTER MOON (Luna di fiele) di Roman Polanski (replica)

 

Il programma potrebbe subire alcune variazioni.

Rassegna a cura di Americo Sbardella

in collaborazione con:

Ambassade

de France en Italie

Service Culturel

in collaborazione con

Scuola Nazionale di Cinema - Cineteca Nazionale

Filmstudio 1 e 2

via degli Orti d’Alibert 1/c - 00165 Roma

(via della Lungara - Trastevere)

telefono: 06.68192987

e-mail: ilfimstudio@mclink.it

GAN

Assicurazioni

 

Activitaly | InfoRoma | ArgiletumTour | Svbvra | Eventi | ActivCinema