cinema italiano, internazionale Activcinema

 

Il Cinema Indipendente Italiano 1964-1984

Roma, Filmstudio 2 / repliche al Filmstudio 1 dal 17 novembre al 1 dicembre  2003

PROGRAMMA

LUNEDI 17 NOVEMBRE

programma n. 1

ore 16.00 e 20.15

Gianfranco Baruchello e Alberto Grifi

LA VERIFICA INCERTA

film derivato da m. 150.000 (circa) di pellicola di scarto acquistata come rifiuti destinati al macero

(1964-65, 16mm, col., 45')

Roberto Capanna e Giorgio Turi

VOY-AGE (1964, 16mm, b/n, 11')

NON PERMETTERò (1967, 16mm, b/n, 12')

Giorgio Turi

SCUSATE IL DISTURBO (1968, 16mm, b/n, 16')

Anna Lajolo e Guido Lombardi

"A" (1969, 16mm, col., muto, 3')

"B" (1969, 16mm, b/n, muto, 10')

Alberto Grifi

TRANSFERT PER CAMERA VERSO VIRULENTIA

Sull'operazione teatrale di Aldo Braibanti,

musica: Vittorio Gelmetti, con Lou Castel, Lidija Jurakic, Patrizia Vicinelli

(1966-67, 35mm, col., 20')

programma n. 2

ore 18.20 e 22.35

Massimo Bacigalupo

QUASI UNA TANGENTE (1966, 8mm, b/n, 37')

60 METRI PER IL 31 MARZO (1968, 16mm da originale 8mm, b/n, muto, 15')

VERSUS (1968, 16mm, b/n, muto, 14')

Bacigalupo, Bargellini, Baruchello, Chessa, De Bernardi, Epremian, Leonardi, Lombardi, Meader, Menzio, Turi, Vergine

TUTTO TUTTO NELLO STESSO ISTANTE

Film collettivo della Cooperativa Cinema Indipendente

(1968, 16mm, col., 25')

MARTEDÌ 18 NOVEMBRE

programma n. 3

ore 16.15 e 20.40

Gianfranco Brebbia

STEIN 1 (1967, 8mm, b/n, muto, 8')

STEIN 2 (1968, 8mm, b/n, muto, 9')

EXTREMYTY n. 3 (1968, 8mm, col., muto, 15')

Mario Masini

X CHIAMA Y (1965-66, 16mm gonfiato a 35mm, b/n, 59')

Mario Ferrero

DAN FLAVIN'S LIGHTS (1968, 16mm, b/n, muto, 4')

programma n. 4

ore 18.15 e 22.35

Adamo Vergine

CIAO CIAO (1967, 16mm, b/n, col., muto, 6')

LETTERA A YOUPKI (1967, 8mm, col., 7')

ES-PI'AZIONE (1968, 16mm, b/n, 23')

Alfredo Leonardi

LIVING & GLORIOUS (1966, 16mm, col., 18')

CINEGIORNALE (1967, 16mm, b/n, 3')

ORGANUM MULTIPLUM

Musica Elettronica Viva: Allan Bryant, Alvin Curran, J. Phetteplace, Frederic Rzewski, con Vittorio Gelmetti, Mario Chiari

(1967, 16mm, b/n, 17')

SE L'INCONSCIO SI RIBELLA / RIVELA

con Cathy Berberian, Paolo e Poupée Brunatto, Carlo Cecchi, Silvana e Franco Leonardi e il Living Theatre

(1967, 16mm, b/n, 21')

ESERCIZIO DI MEDITAZIONE (1968, 16mm, col., 9')

LIBRO DEI SANTI DI ROMA ETERNA

con Romano degli Amidei, Nanni Balestrini, Sylvano Bussotti, Pierre Clementi, Sandra Gardini, Marco Gherardi,

Peter Hartmann, Jannis ed Efi Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Ettore Rosboch, Mario Schifano

(1968, 16mm, col., 15')

PUÒ LA FORZA DI UN SORRISO (1968, 16mm, b/n, 5')

MERCOLEDÌ 19 NOVEMBRE

programma n. 5

ore 16.30 e 20.30

Paolo Brunatto

VIENI DOLCE MORTE

con hippies e beatniks italiani e stranieri

(1967-68, 16mm, b/n, 50')

UN'ORA PRIMA DI AMLETO + PINOCCHIO

il primo documento filmato su Carmelo Bene

(1967, 35mm, b/n, 18')

BIS

con Carmelo Bene, Sylvano Bussotti, Aldo Braibanti, Vittorio Gelmetti

(1967, 16mm gonfiato in 35mm, b/n, 14')

IL CINEMA DEI PITTORI A ROMA NEGLI ANNI SESSANTA

programma n. 6

ore 18.40 e 22.35 (mercoledì 19 novembre)

Gianfranco Baruchello

COMPLEMENTO DI COLPA (1968, 16mm, col., 8')

NON ACCADUTO (1968, 16mm, b/n, 6')

NORME PER GLI OLOCAUSTI (1968, 16mm, col., 5')

PER UNA GIORNATA DI MALUMORE NAZIONALE (1968, 16mm, col., 25')

TRE LETTERE A RAYMOND ROUSSEL (1969-70, 16mm, bianco e nero virato, muto, 41')

GIOVEDÌ 20 NOVEMBRE

programma n. 7

ore 16.45 e 20.30

Luca Patella

TERRA ANIMATA (1967, 16mm, col., muto, 6')

SKMP2

con Luca e Rosa Patella, Jannis ed Efi Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali

(1968, 16mm, col. e b/n, 30')

VEDO VADO (1969, 35mm, col., 20')

Gianfranco Baruchello

PERFORCE (1968, 16mm, col., 15')

COSTRETTO A COMPARIRE (1968, 16mm, col., 15')

programma n. 8

ore 18.30 e 22.30

Mario Schifano

SATELLITE

musiche: Bob Dylan, Leonard Cohen; interventi: Anna Carini, Giovanni Rosselli, Adriano Aprà

(1968, 35mm, col. e b/n, 82')

VENERDÌ 21 NOVEMBRE

programma n.9

ore 16.30 e 20.40

Mario Schifano

UMANO NON UMANO

musiche: Bach, Ravel, Mick Jagger e Keith Richard; interventi: operai della Apollon, tipografi dell'Unità;

con Alexandra Stewart, Rada Rassimov, Mick Jagger, Keith Richard, Carmelo Bene, Sandro Penna, Maurizio Calvesi,

Adriano Aprà, Franco Brocani, Alberto Moravia

(1969, 35mm, col., 95')

programma n. 10

ore 18.30 e 22.30

Mario Schifano

TRAPIANTO, CONSUNZIONE E MORTE DI FRANCO BROCANI

interventi: Franco Brocani, Viva, Anna Carini, Jan Pugh, Tano Festa, Louis Waldon, Adriano Aprà

(1969, 35mm, col e b/n, 120')

EROS - ENERGIA - TECNICA: IL CINEMA DI PIERO BARGELLINI

SABATO 22 NOVEMBRE

programma n. 11

ore 16.15 e 20.30

Piero Bargellini

QUESTO FILM È DEDICATO A DAVIS RIESMAN E SI INTITOLERÀ CAPOLAVORO

(1967, 8mm, b/n e col., 40')

MORTE ALL'ORECCHIO DI VAN GOGH (1968, 16mm da originale 8mm, col., 65')

programma n. 12

ore 18.20 e 22.30

Piero Bargellini

MACROZOOM (1968, 16mm, col., muto, 4')

WATER CLOSED (1968, 16mm, b/n, muto, 3')

BARACCONE (1968, 16mm, b/n, muto, 3')

TEMPIO-TEMPIO-RITRATTO (1968, 16mm, col., muto, 4')

FRACTIONS OF TEMPORARY PERIODS ovvero Plans-Séquences per una Bambina Prima parte

DUE ORE POMERIDIANE DELLA BAMBINA Seconda Parte

(1965-66-67-68, 8mm, b/n, 1a parte 29', 2a parte 21')

TRASFERIMENTO DI MODULAZIONE (1969, 16mm, b/n, muto, 9')

UN OTTOFILM (1969, 16mm da originale 8mm, col., 35')

DOMENICA 23 NOVEMBRE

programma n. 13

ore 16.45 e 20.30

Piero Bargellini

ZUKIE (1970, 16mm, col., 18')

GASOLINE (1970, 16mm, b/n e col., muto, 14')

STRICNINA (1970, 16mm, col., 9')

DUE SILENZI E UN'ARMONICA (1971, 8mm, b/n e col., 30')

DOVE INCOMINCIANO LE GAMBE (1973, 8mm, col., 25')

LE POESIE CINEMATOGRAFICHE DI ANNABELLA MISCUGLIO:

Omaggio ALLA COFONDATRICE DEL FILMSTUDIO

programma n. 14

ore 18.45 e 22.30 (domenica 23 novembre)

Annabella Miscuglio

FUGHE LINEARI IN PROGRESSIONE PSICHICA (1975, Super8, col., 10')

PUZZLE TERAPY (1976, Super8, col., 12')

RITRATTI Anna's textures / Paola (1975, Super8, col. e b/n, 10')

CANTI ILLUMINATI - I (1975, Super8, col., 13')

CANTI ILLUMINATI - II (1975, Super8, col., 13')

GRAZIA A GRAZIA (1975, Super8, col., 24')

IL CINEMA INDIPENDENTE ITALIANO (1970 - 1982)

LUNEDÌ 24 NOVEMBRE

programma n. 15

ore 15.45 e 20.20

Paolo Brunatto

LA VOCE DI ESTA JOY voce di Lisa Bellini (1972, Super8, col., 30')

TASHI JONG (1973, Super8, col., 16')

NOTTURNO BERLINESE idee e testi di Enzo Ungari (1982, Super8, col., 12')

Pierluigi Farri

BETTE DAVIS con Edmondo Roth (1975,16mm, b/n, vers. inglese, 20')

SCENE NOTTURNE trittico di film balletto.

Prologo: Preghiera d'avanguardia, Faust, Europa futurista. Epilogo di P. Farri, con P. Farri

(Italia/Australia, 1969-73, 16mm, b/n, 45')

programma n. 16

ore 18.05 e 22.35

Massimo Bacigalupo

Né BOSCO (Una conversazione) (1970, 16mm, b/n, muto, 20')

MIGRAZIONE (1970, 16mm, b/n, 60')

CODA (1970, 16mm, b/n, i primi 10' sono muti, 20')

CARTOLINE DALL'AMERICA (1982, 16mm, col., 16')

MARTEDÌ 25 NOVEMBRE

programma n. 17

ore 16.15 e 20.20

Anna Lajolo e Guido Lombardi

"D"

Non diversi giorni si pensa splendessero alle prime origini del nascente mondo o che avessero temperature diverse

musiche: Gyorgy Lieti, Pink Floyd (1970, 16mm, b/n, 40')

Alberto Grifi

LE AVVENTURE DI GIORDANO FALZONI

con Girolamo Falzoni, Nanni Balestrini, Giorgio Patrono, Manuela Kustermann

(1971, 35mm, col., 30')

Raffaele Perrotta e Sirio Luginbühl

VERSO SIRIO (alza un canto e quando germinante)

con Flavia Tresoldi (1976, 16mm, col., 20')

Raffaele Perrotta

JE SUIS HANTÉ - PER AZZURRO PROTAGONISTA (1982, 16mm, col., 4')

programma n. 18

ore 18.40 e 22.35

Tonino De Bernardi

DIODATA SALUZZO (1982, video, col., 50')

Massimo Bacigalupo

WARMING UP (1972-73, 16mm, col., 40')

CINEMA INDIPENDENTE E IMPEGNO SOCIALE E POLITICO

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE

programma n. 19

ore 16.30 e 21.30

Alberto Grifi e Massimo Sarchielli

ANNA

con Anna, M. Sarchielli, Vincenzo Mazza, Louis Waldon

(1972-73, 16mm, b/n, 210')

programma n. 20

ore 15.00 e 20.00

Anna Lajolo e Guido Lombardi

LA NOSTRA LOTTA È L'AUTORIDUZIONE, LA NOSTRA LOTTA È L'ORGANIZZAZIONE

(1972, video, b/n, 15', come Videobase)

IL FITTO DEI PADRONI NON LO PAGHIAMO PIU' (1972, 16mm, b/n, 30', come Videobase)

L'ISOLA DELL'ISOLA (Sintesi) corealizzazione di A. Leonardi (1974-77, b/n, 38')

GIOVEDÌ 27 NOVEMBRE

programma n. 21

ore 16.30 e 21.00

Anna Lajolo e Guido Lombardi

LA CASA È UN DIRITTO E NON UN PRIVILEGIO

corealizzazione: Alfredo Leonardi e Paola Scarnati (1970, 16mm, b/n, 15')

Rony Daopoulo e Annabella Miscuglio

L'AGGETTIVO DONNA (1972, 16mm, b/n, 60')

IL CINEMA D'ARTISTA

programma n. 22

ore 18.00 e 22.30 (giovedì 27 novembre)

Silvio Loffredo

LUSSURIA (1966, 16mm, b/n, 15')

MINACCIA (1967, 16mm, b/n, 8')

TARANTELLA (1973, 16mm, col., 20')

Giuseppe Desiato

STORIA DI MARIA (1971, Super8, col., 20')

Luca Patella

GLOVIS (1974, 16mm, col. e b/n, 20')

Ugo Nespolo

LE GOTE IN FIAMME (1967, 16mm, col., 3')

LA GALANTE AVVENTURA DEL CAVALIERE DAL LIETO VOLTO

con Lucio Fontana, Enrico Baj, Renato Volpini

(1967, 16mm, col., 25')

VENERDÌ 28 NOVEMBRE

programma n. 23

ore 16.30 e 20.30

Ugo Nespolo

BUONGIORNO MICHELANGELO

con Michelangelo Pistoletto,

Maria Pistoletto, Daniela Palazzoli (1968-69, 16mm, col. e b/n, 18')

CON-CERTO RITUALE

con gli attori del Mobil Action ed Enrico Baj (1972-73, 16mm, col., 35')

UN SUPERMASCHIO

musiche: Roberto Musto,

con Galeno, Erica Arnod, Laura e Lidia Remondino, Primo Doria (1976, 16mm, col., 30')

IL FATICOSO TEMPO DELLA SICUREZZA OVVERO LO SPACCONE

con Ugo Nespolo (1979, 16mm, col., 3')

LE PORTE GIREVOLI

soggetto dall'omonima opera di Man Ray; musiche: da Early Piano Works di Eric Satie;

con Daniela Muratori, Galeno (1982, 16mm, col., 20')

programma n. 24

ore 18.30 e 22.30

Paolo Gioli

TRAUMATOGRAFO (1973, 16mm, b/n, 25')

CROMATICO LENTO (1969, 16mm, col., 8')

SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO (1972, 16mm, b/n, 10')

HILARISDOPPIO

dedicato ad Alfredo Leonardi; sonoro: Pier Farri (1972, 16mm, b/n, 25')

QUANDO LA PELLICOLA È CALDA (1974, 16mm, b/n, 30')

L'OPERATORE PERFORATO (1979, 16mm, b/n, 8')

SABATO 29 NOVEMBRE

programma n. 25

ore 16.00 e 20.35

Luigi Ontani

SVENIMENTI (1970-71, Super8, b/n, 12')

SPIRITO DI PATATE (1972, Super8, b/n, 3')

SACCO E OMBRELLO (1972, Super8, b/n, 3')

COLOR-VOGLIA (1972, Super8, b/n, 3')

BEVUTA (1973, Super8, b/n, 3')

COLOR-STUDIO (1973, Super8, b/n, 3')

Franco Angeli

SOUVENIR (1984, video, col., 3')

Domenico Colantoni

STORIA D'AMORE (1975-76, Super8, b/n, 20')

INTERNO 25 (1978, Super8, col., 30')

Valentina Berardinone

SILENT INVASION (1971, 16mm, b/n, 20')

programma n. 26

ore 18.05 e 22.35

Antonio Dias

THE ILLUSTRATIONS OF ART. N. 1/2/3 (1971, Super8, col., muto, 17')

Fernando De Filippi

SOSTITUZIONE (1974, 16mm, b/n, 12')

Renato Ranaldi

MANCAMENTI (1978, Super8, col., 10')

PREPARIAMOCI ALLA NOTTE (1977, Super8, col., 12')

Plinio Martelli

OGNI CORPO OCCUPA UN SUO SPAZIO

con Enzo Reda (1976, Super8, col., 25')

Ugo La Pietra

LA GRANDE OCCASIONE (1973, 16mm, col., 15')

LA RICERCA DELLA MIA IDENTITÀ (1974, 16mm, b/n, 8')

Gianni Pettena

USA RANDOM MOVIE (1972, 16mm, col., 20')

Mario Mariotti

(XX) (1977, 16mm, b/n, muto, 3')

DOMENICA 30 NOVEMBRE

programma n. 27

ore 15.40 e 20.35

Sirio Luginbühl

È MEZZANOTTE, MONSIEUR CINEMA

dedicato a Silvio e Vittorio Loffredo (1984, montato nel 1995, 16mm, col., 12')

CREPACUORE (1969, 8mm, col., 22')

RITRATTO DELL'ARTISTA

con Gastone Gorin (1973, 16mm, b/n e col., 10')

GILETTE O JULIETTE

fotografia: Michele Sambin, con Sandra Salmaso

(1978, 16mm, b/n e col., 15')

ANNA E LA MOSCA (1979, 16mm, col., 20')

Arcangelo Mazzoleni

AURELIA

con Mariella Buscemi (1979, Super8, col., 10')

LE TEMPS DES ASSASSINS (1984, Super8, col., 30')

programma n. 28

ore 18.00 e 22.35

Andrea Granchi

COSA SUCCEDE IN PERIFERIA?

testo e voce fuori campo: A. Granchi

(1971, Super8, col., 20')

IL GIOVANE ROTTAME

testo e voce fuori campo:

A. Granchi, Cristina Rastrelli, Daniele Padovani

(1972, Super8, col., 26')

MORTE DEL MOVIMENTO

agiscono: A. Granchi, M. Becattini, R. Ranaldi, N. Paoli

(1974, 16mm, col., muto, 5')

DISCORSO TEORICO DELLA PITTURA

testo e voce fuori campo: A. Granchi; voce tenorile fuori sincrono: Paolo Marletta; agisce: P. Marletta

(1974, Super8, col., 18')

TEORIA DELL'INCERTEZZA (1978, Super8, col., muto, 6')

Alberto Moretti

MATERIA (1973-74, Super8, col., 20')

Valeriano Trubbiani

OVA (1969, Super8, col., 18')

LUNEDÌ 1 DICEMBRE

programma n. 29

ore 15.00 e 22.15

Valerio Adami

VACANZE NEL DESERTO (1971, 16mm, col., 88')

Michele Sambin

BLUD D'ACQUA (1973, 16mm, col., 45')

TOB & LIA (1974, 16mm, col., 7')

LA PETITE MORT (1976, 16mm, col., 3')

programma n. 30

ore 17.35 e 20.00

Antonio Paradiso

SCULTURE FILMATE ANTROPOLOGICHE

il film contiene i seguenti lavori: Tarantati, Pulcino, Uomo e deserto, Sacro e profano, Sonnambuli, Tufala, Pariete, Caverne, Torre di Terra, Calanghi, Ritratto del Sahara, Anima cartonata, Deserto meccanico, Navigazione dei colombi

(1969-76, 16mm, col., 45')

Arnaldo Pomodoro

SHAPING NEGATION

in collaborazione con Francesco Leonetti e Ugo Mulas

(1970, 16mm, col., 28')

Massimo Becattini

NEOCLASSICO (1979, 16mm, col., 18')

Piero Brombin

LA BALENIALE UNO E DUE (1976, 16mm, col., 20')

programma a cura di Armando Leone

Il programma potrebbe subire alcune variazioni. In alcuni casi gli autori non hanno potuto fornire l'originale in pellicola poiché possiedono una sola copia deteriorata. In questi casi le opere saranno presentate in VHS o in DVD.

Ingresso E 5,00 - Ridotto E 4,00 / Abbonamento a cinque ingressi Euro 15,00

Filmstudio 2 Via degli Orti d'Alibert 1/c  00165 Roma (via della Lungara - Trastevere)  tel. 06 68192987 (dalle ore 16,00)

e-mail: ilfilmstudio@mclink.it

 

torna all'articolo

 

Activitaly | InfoRoma | ArgiletumTour | Svbvra | Eventi | ActivCinema